Prix d'un Ravalement de Maison Individuelle — Grille 2026
Prix ravalement maison individuelle 2026 : 4 000 à 25 000 € selon surface, matériau, étages, accès. Grille par typologie, simulateur.
Le prix d'un ravalement façade pour une maison individuelle francilienne varie typiquement de 4 000 à 25 000 € TTC, selon la surface, le matériau, le nombre d'étages, l'accessibilité et l'état de la façade. Cette page détaille la grille observée sur nos chantiers pavillonnaires des Yvelines, Hauts-de-Seine, Val-de-Marne, Essonne et Val-d'Oise, avec les facteurs qui font varier ce budget.
À la différence du ravalement d'immeuble collectif (où la dilution sur de nombreux copropriétaires absorbe les postes fixes), le ravalement maison individuelle pèse intégralement sur un seul propriétaire. La maîtrise du budget passe par une compréhension fine des postes constitutifs : main d'œuvre, matériaux, échafaudage, démarches, garanties. Optimiser le périmètre sans dégrader la qualité reste le bon équilibre.
Nos devis maison individuelle ventilent systématiquement les postes ligne par ligne et identifient les optionnels (modénatures, traitement spécifique meulière, ITE, hydrofuge final). Cette transparence permet au propriétaire d'arbitrer en connaissance de cause et de comparer rigoureusement avec d'autres entreprises.
Deux études de cas chiffrées illustrent les configurations courantes. Cas 1 : pavillon des années 60 à Maisons-Alfort (94), 140 m² de façade développée, support enduit hydraulique en état moyen, ravalement complet avec décapage léger, traitement de 3 fissures par armature trame fibre de verre 4x4, enduit monocouche teinté gratté fin Weber MD (épaisseur 15 mm en deux passes), peinture pliolite D3-SR sur modénatures et soubassement. Échafaudage tubulaire MDS depuis la cour intérieure, pas d'arrêté de voirie. Total TTC à TVA 10 % : 9 600 €. Décomposition : main d'œuvre 4 200 €, fournitures 2 100 €, échafaudage 1 400 €, gestion déchets 350 €, démarches DP mairie 250 €, marge et frais 1 300 €. Délai chantier : 4 semaines, démarrage 6 semaines après signature. Cas 2 : villa Belle Époque au Vésinet (78) en site patrimonial remarquable, 220 m² de façade meulière polychrome + modénatures briques + ferronneries, instruction ABF UDAP 78 sur palette teintes. Ravalement patrimonial complet : rejointoiement chaux NHL 3,5 teintée rosée, brossage doux, restitution de 6 m² de modénatures briques, traitement biocide, hydrofuge Sikagard 706. Total TTC : 27 800 €. Délai chantier : 8 semaines.
L'optimisation du budget passe par plusieurs leviers techniques. Première stratégie : mutualisation du chantier avec d'autres travaux extérieurs (couverture, zinguerie, peinture menuiseries, ferronnerie portail). L'échafaudage tubulaire MDS représente couramment 12 à 22 % du devis ravalement maison individuelle ; le partager avec un couvreur-zingueur peut économiser 800 à 2 200 € sur l'ensemble. Deuxième stratégie : choix de la saison. Démarrer entre avril et juin garantit des conditions météo optimales (températures 12-22 °C idéales pour application des enduits chaux et pliolite, pas de pluie battante prolongée, séchage rapide) et évite la prime de rareté hivernale (certaines entreprises majorent leurs prix de 5 à 8 % en période creuse octobre-mars). Troisième stratégie : intégrer une ITE si le bâti et l'environnement urbanistique le permettent — la TVA 5,5 % et la prime CEE peuvent compenser une part significative du surcoût et amener le ratio coût/m² isolé sous celui d'une ITE seule réalisée ultérieurement. Quatrième stratégie : grouper avec voisins de la rue (ravalement coordonné de plusieurs pavillons) — économie d'échelle sur matériel et marketing, parfois 10 à 15 % du devis individuel.
Grille par typologie
Pavillon de plain-pied (façade 80 à 120 m²) : 4 000 à 9 000 € en ravalement simple ; 7 000 à 14 000 € avec réparations significatives. Pavillon R+1 standard (façade 120 à 180 m²) : 6 000 à 13 000 € simple ; 10 000 à 20 000 € complet. Maison meulière (façade 150 à 220 m²) : 12 000 à 25 000 € (techniques spécifiques de rejointoiement). Villa bourgeoise R+2 avec modénatures : 18 000 à 35 000 € selon restauration nécessaire. ITE complète : majoration de 80 à 150 €/m².
Les facteurs qui font varier le devis
Surface : facteur principal. Hauteur : un R+1 mobilise déjà un échafaudage complet, un R+2 demande des moyens accrus. Matériau : la meulière, la brique vernissée et la pierre de taille demandent un savoir-faire spécifique et coûtent 30 à 60 % de plus qu'un enduit ciment courant. Accès : portail étroit, jardin protégé, mitoyenneté étroite peuvent générer des surcoûts logistiques. État du support : une façade très dégradée demande un curage et des réparations significatives.
Postes systématiquement inclus
Notre devis intègre toujours : visite technique préalable, déclaration préalable de travaux (démarches en mairie), échafaudage MDS et bâche de protection, protection du jardin et du mobilier extérieur, nettoyage adapté au support, traitement des fissures, application de l'enduit ou de la peinture, hydrofuge en finition si pertinent, nettoyage final du terrain, remise des PV et garanties.
Comment optimiser le budget
Trois leviers permettent d'optimiser sans dégrader la qualité. Mutualiser plusieurs travaux extérieurs (ravalement + couverture + zinguerie + menuiseries) pour bénéficier d'un seul échafaudage : économie de 8 à 15 % sur le poste échafaudage et meilleure coordination.
Anticiper le calendrier (printemps-été) pour des conditions météo optimales et un planning entreprise plus souple : éviter la prime de rareté hivernale et bénéficier des meilleurs créneaux.
Intégrer une ITE lorsque le bâti s'y prête, pour bénéficier de la TVA 5,5 % et de la prime CEE qui compensent partiellement le surcoût. L'opération combinée ravalement + ITE rend la part isolation 30 à 50 % moins chère qu'une ITE seule réalisée ultérieurement.
Différences avec l'immeuble en copropriété
Le ravalement maison individuelle diffère sensiblement de l'immeuble copropriété sur cinq points. Premièrement, pas de procédure AG : décision libre du propriétaire, signature immédiate possible, démarrage sous 4 à 8 semaines (vs 4 à 8 mois en copropriété).
Deuxièmement, échafaudage plus léger : un R+1 ou R+2 ne mobilise pas le même tonnage qu'un R+5 — comptez 8 à 18 €/m² (vs 15 à 25 €/m² sur immeuble).
Troisièmement, autorisation de voirie souvent inutile : la majorité des maisons disposent d'un terrain privatif pour stockage et accès. Quatrièmement, démarches administratives allégées : déclaration préalable simple, instruction 1 mois en zone non protégée.
Cinquièmement, TVA réduite plus simple à activer : taux 10 % sur ensemble du chantier (résidence principale > 2 ans), 5,5 % sur la part ITE. Aucun arbitrage politique : le propriétaire décide seul.
Garanties spécifiques au particulier
Le propriétaire particulier bénéficie des mêmes garanties contractuelles que la copropriété, et de quelques protections supplémentaires liées à son statut de consommateur. Garantie de parfait achèvement (1 an), biennale (2 ans), décennale (10 ans) : identiques.
Droit de rétractation de 14 jours en cas de démarchage à domicile (loi Hamon) : utile si le devis a été signé au domicile, le propriétaire peut revenir sur son engagement sans pénalité.
Assurance dommages-ouvrage (DO) : le propriétaire peut souscrire une DO pour préfinancer rapidement la reprise en cas de sinistre décennal sans attendre l'expertise. Recommandée sur opérations significatives (> 50 000 €), elle coûte 1 à 3 % du montant des travaux.
Médiation de la consommation : en cas de litige avec l'entreprise, le particulier peut saisir gratuitement le médiateur compétent (souvent la médiation Qualibat).
Trois exemples de devis chiffrés pour maisons individuelles
Pour matérialiser concrètement les ordres de prix, voici trois exemples de chantiers récents conduits sur des maisons individuelles franciliennes. Chaque exemple détaille les postes principaux et le coût total HT.
Exemple 1 — Pavillon 70 m² de façade, R+1, banlieue Essonne. Construction années 1970, parpaing enduit ciment fatigué + peinture écaillée. Postes : nettoyage haute pression 700 €, purges et réparations 1 100 €, gobetis d'accroche 850 €, enduit monocouche teinté finition grattée 4 200 €, échafaudage périphérique R+1 950 €, évacuation déchets 350 €, gestion chantier 600 €. Total HT : 8 750 €, soit 125 €/m² HT. Délai chantier : 3 semaines (incluant 5 jours d'intempéries).
Exemple 2 — Maison de maître 200 m² de façade, R+2, banlieue ouest. Pierre meulière apparente en parement, soubassement enduit, modénatures (corniche débordante, encadrements). Postes : diagnostic + DP 1 200 €, échafaudage R+2 4 800 €, hydrogommage doux meulière 5 000 €, rejointoiement chaux NHL 3,5 (180 ml) 7 200 €, ragréages localisés meulière 2 400 €, enduit chaux soubassement (40 m²) 4 400 €, restitution corniche (35 ml) 5 250 €, hydrofuge minéral siloxane 1 800 €, évacuation déchets 600 €. Total HT : 32 650 €, soit 163 €/m² HT. Délai : 7 semaines.
Exemple 3 — Longère ancienne 300 m² de façade, R+1, grande couronne, pierre meulière et brique mêlées. Postes : diagnostic + DP 1 500 €, échafaudage et nacelle pour pignons 5 400 €, nettoyage doux différencié pierre/brique 9 000 €, rejointoiement chaux NHL 3,5 (320 ml) 12 800 €, ragréages pierre 3 600 €, restitution joints brique 4 800 €, traitement biocide façades nord 1 800 €, hydrofuge siloxane 2 700 €, évacuation déchets 850 €. Total HT : 42 450 €, soit 142 €/m² HT. Délai : 9 semaines avec coupure d'hiver imposée.
Prix selon mitoyenneté et accessibilité
L'environnement immédiat de la maison a un impact non négligeable sur le devis, parfois sous-estimé par les propriétaires habitués à leur cadre de vie quotidien.
Maison entièrement libre (4 façades accessibles, jardin tout autour) : configuration la plus favorable, montage rapide de l'échafaudage, circulation aisée des équipes et matériaux. Coût référence pour le calcul de la grille tarifaire standard.
Maison mitoyenne sur une face : surcoût modéré de 5 à 10 % lié à la difficulté d'accès à la jonction mitoyenne, qui se traite généralement depuis le toit ou par un tour d'échelle négocié avec le voisin (accord écrit obligatoire, garantie de remise en état). Sur le pignon mitoyen, le ravalement est généralement limité aux parties visibles depuis l'espace public ; la portion masquée par le voisin reste en l'état.
Maison mitoyenne sur deux faces (maisons en bande, traditions banlieusardes anciennes) : surcoût 10 à 20 %, accès aux pignons quasi impossible sans tour d'échelle. Si les voisins refusent l'accès, certaines zones restent inaccessibles et donc non ravalées. Conventions de voisinage à anticiper longtemps en amont.
Accès chantier difficile (rue étroite, impasse, pente forte, absence de stationnement utilitaire) : surcoût logistique 8 à 15 % lié au manutention manuelle des matériaux, à l'éloignement des bennes de déchets, aux livraisons en navette plutôt qu'en vrac. Sur certaines maisons accessibles uniquement par escalier piéton, le surcoût peut atteindre 20 à 30 %.
Présence d'éléments protégés à préserver (arbres centenaires, jardin paysager, statues, fontaines) : surcoût de protection et de précaution 5 à 12 % selon ampleur. Notre devis identifie systématiquement ces postes annexes pour éviter les mauvaises surprises en cours de chantier.
Coûts options spécifiques maison individuelle
Les maisons individuelles se distinguent des immeubles par certains postes spécifiques qui peuvent significativement faire évoluer le devis.
Ravalement combiné aux terrasses et balcons : remise en état des étanchéités, reprise des garde-corps, peinture spécifique sol terrasse. Coût additionnel 80 à 220 €/m² de terrasse selon état. Souvent négligé dans les devis initiaux puis ajouté en cours de chantier après constat.
Traitement des modénatures pavillonnaires (encadrements, frises, soubassements maçonnés en moellons décoratifs) : 80 à 200 €/ml selon profil et matériau. Sur une maison de caractère type villégiature 1900-1930, le poste modénatures peut représenter 15 à 25 % du devis total.
Intégration de menuiseries neuves en cours de ravalement : opportunité fréquente, qui doit être planifiée pour optimiser le coût de l'échafaudage déjà en place. Le surcoût menuiseries est facturé par le menuisier mais l'économie échafaudage est de 8 à 15 % par rapport à une intervention séparée. Coordination indispensable entre les deux corps d'état.
Pose de gouttières neuves en zinc ou aluminium en remplacement de descentes PVC vieillissantes : 80 à 180 €/ml pose comprise. Souvent réalisée à l'occasion du ravalement pour profiter de l'échafaudage. Travail à confier à un zingueur spécialisé en sous-traitance, pas au façadier.
Intégration d'éclairage extérieur architectural (appliques LED, spots à encastrer, balisage solaire) : 200 à 600 €/point équipé. Le câblage électrique doit être pensé en amont du ravalement pour intégrer proprement les saignées et les boîtes encastrées. Coordination avec un électricien indispensable.
Aides 2026 spécifiques maison individuelle
Les propriétaires de maisons individuelles bénéficient de plusieurs aides ciblées en 2026, distinctes ou complémentaires des aides copropriétés.
TVA réduite à 5,5 % : applicable sur la part travaux comprenant une isolation thermique par l'extérieur (ITE) éligible, sous conditions de résidence principale et de performance thermique. Économie d'environ 12 % sur le montant TTC. La part ravalement pur sans ITE reste à TVA 10 % (logement de plus de 2 ans) ou 20 % (logement neuf).
Éco-PTZ : prêt à taux 0 % jusqu'à 30 000 € pour ITE seule, jusqu'à 50 000 € en bouquet de travaux performance énergétique. Conditions : entreprise RGE, performance thermique atteignant les seuils CEE, durée de prêt jusqu'à 15 ans. Demande à monter auprès d'une banque partenaire (BNP, Caisse d'Épargne, Société Générale, Crédit Mutuel notamment). Délai d'instruction 3 à 6 mois.
Prime CEE : barème 2026 entre 7 et 18 €/m² d'isolant posé selon ressources du ménage et signataire choisi. Sur une maison de 150 m² d'ITE, prime cumulée 1 500 à 3 200 €. Versement à l'achèvement des travaux, sur présentation des factures et de l'attestation RGE de l'entreprise.
MaPrimeAdapt' : pour les propriétaires de plus de 70 ans ou en perte d'autonomie, aide à l'adaptation du logement qui peut couvrir partiellement les travaux d'amélioration intégrés au ravalement (rampes d'accès, garde-corps adaptés, accessibilité PMR). Plafond 22 000 € selon ressources, à demander via l'ANAH.
Subventions locales : certaines communes proposent des aides patrimoniales ciblées pour les bâtis remarquables (10 à 40 % plafonnées, conditionnées à cahier des charges architectural). Nous identifions systématiquement ces dispositifs dans le devis pour optimiser le financement global.
Jusqu'à 75% du Montant Pris en Charge
MaPrimeRénov', CEE, éco-PTZ et TVA réduite à 5,5 % sur les volets façade éligibles : nous chiffrons l'ensemble des aides mobilisables sur la part ravalement / ITE pour réduire au maximum votre reste à charge.
Tout savoir sur les aidesQuestions fréquentes
Oui systématiquement, en ligne distincte pour transparence. Sur maison individuelle, l'échafaudage représente 8 à 18 €/m² de façade selon hauteur (R+1 ou R+2) et durée du chantier. Sur maisons de plain-pied, échelles et nacelles peuvent remplacer l'échafaudage pour réduire le coût.
Oui, généralement 30 % à la signature, 30 % au démarrage, 30 % à mi-chantier, 10 % à la réception. Sur chantiers < 5 000 €, possibilité d'un acompte unique de 30 % et solde à la réception. Aucun paiement intégral exigé avant exécution.
TVA 10 % d'office sur résidence principale > 2 ans, 5,5 % avec ITE éligible. Éco-PTZ individuel jusqu'à 30 000 € avec entreprise RGE. Prime CEE versée par un fournisseur d'énergie quand ITE éligible. Aides locales selon commune (Paris, Versailles, et quelques communes proposent des aides spécifiques façade).
4 à 8 semaines en général : 1 semaine pour signature et acompte, 1 mois d'instruction de la déclaration préalable, 2 à 4 semaines pour cadrer le planning entreprise (équipes, matériaux, échafaudage). Délais raccourcis possible en cas de chantier prioritaire pour l'entreprise.
Notre diagnostic gratuit donne une réponse argumentée sous 5 jours. Signaux d'alerte évidents : peinture écaillée sur > 20 % de la surface, fissures > 1 mm, taches d'humidité, salpêtre en pied de mur, modénatures abîmées. À Paris et certaines communes, l'obligation décennale s'applique aussi aux maisons.
Oui, déclaration préalable de travaux (Cerfa 13404) obligatoire pour tout ravalement modifiant l'aspect extérieur. Instruction 1 mois en zone non protégée, 2 mois en secteur ABF. Nous gérons l'intégralité de la démarche administrative dans notre prestation.
Trois devis comparables est la bonne pratique. Vérifier que la surface mesurée est cohérente, que le périmètre technique est identique (préparation, type d'enduit ou peinture, qualité des matériaux, garanties), et que le prestataire est Qualibat 7131 minimum. Comparer non pas seulement le prix mais l'écart de qualité réel.
Avril à octobre offre les meilleures conditions (séchage rapide, application optimale des enduits chaux, peintures et hydrofuges). Démarrer un chantier au printemps ou début été évite les arrêts météo hivernaux. Période de pointe : éviter le mois d'août où beaucoup d'entreprises sont en vacances.
L'assurance habitation classique ne couvre pas les travaux mais peut compléter en cas de sinistre matériel pendant le chantier (intrusion, dégradation accidentelle). Pour les opérations significatives, une dommages-ouvrage (DO) souscrite par le propriétaire offre un préfinancement rapide en cas de sinistre décennal.
Pour un pavillon des années 1970-1990 en parpaing enduit, 80 m² de façade, R+1, en banlieue francilienne accessible, le budget typique est de 7 500 à 12 000 € HT en travaux courants (nettoyage, réparations, enduit monocouche teinté, peinture). Soit 95 à 150 €/m² HT. Avec ITE intégrée (panneaux PSE 14 cm + enduit de finition), le budget passe à 16 000 à 24 000 € HT, soit 200 à 300 €/m². Pour un pavillon meulière 1900-1930 avec modénatures et rejointoiement chaux, le budget peut atteindre 15 000 à 22 000 € HT, justifié par les matériaux nobles et la main d'œuvre qualifiée. Les aides 2026 (Éco-PTZ, CEE, TVA 5,5 % si ITE) peuvent réduire le reste à charge de 15 à 30 % selon situation. Notre devis intègre systématiquement la simulation des aides applicables.
Oui dans la majorité des cas. Pour toute modification d'aspect extérieur (changement de teinte, traitement différent, restauration de modénatures), la DP est obligatoire. Pour un ravalement strictement à l'identique (même teinte, même finition, mêmes matériaux), elle est facultative. En secteur ABF (proximité d'un monument historique, secteur sauvegardé, site patrimonial remarquable), la DP est systématique sans exception. Dans les communes ayant adopté un PLU avec prescriptions architecturales strictes, la DP est également systématique même pour un ravalement à l'identique. Le dossier (formulaire Cerfa 13703, plans, photos couleur, notice descriptive, échantillons de teinte) se monte en 1 à 2 semaines et s'instruit en mairie sous 1 mois (2 mois en secteur ABF). Notre cellule administrative monte le dossier complet pour le compte du propriétaire et obtient l'arrêté favorable dans 95 % des cas en première instance.
Pour un pavillon standard 80 à 120 m² de façade, le chantier dure typiquement 3 à 5 semaines hors intempéries, depuis la pose de l'échafaudage jusqu'à la réception. Décomposition : pose échafaudage 1 jour, nettoyage et préparation 3 à 5 jours, réparations et purges 3 à 8 jours, application enduit ou peinture en 2 ou 3 passes avec temps de séchage 6 à 12 jours, finitions et reprise des modénatures 3 à 6 jours, dépose échafaudage 1 jour, nettoyage final et réception 1 à 2 jours. Sur une maison de caractère avec modénatures et finitions multiples, le chantier peut s'étendre à 6 à 10 semaines. Les intempéries (pluie continue > 3 jours, gel < 5°C, chaleur > 30°C selon poste) peuvent allonger de 5 à 15 jours. Pour limiter l'impact, démarrer en avril-mai est l'idéal (météo stable, finition avant été).
Autres sous-pages du service
- Certification Qualibat 7131 Ravalement — Notre EngagementQualibat 7131 ravalement : signification, processus d'obtention, contrôles annuels, garantie qualité pour le maître d'ouvrage.
- Certification RGE 8621 Isolation — Accès aux AidesRGE 8621 isolation façade ITE : conditions, aides éligibles (éco-PTZ, CEE), audit annuel, signification pour le maître d'ouvrage.
- Prix d'un Ravalement de Façade au m² — Grille Tarifaire 2026Prix ravalement façade au m² en Île-de-France 2026 : 40 à 90 €/m² simple, 100 à 200 €/m² avec ITE. Grille par département, simulateur en ligne.
- Pourquoi Ravaler sa Façade — Les AvantagesPourquoi ravaler sa façade : valorisation patrimoniale, étanchéité, obligation légale, esthétique, conformité PLU, plus-value revente.
- Les Étapes d'un Ravalement de FaçadeDéroulement d'un chantier de ravalement façade : diagnostic, déclaration préalable, échafaudage, travaux, finitions, réception. Durées et intervenants.
- Questions Fréquentes sur le Ravalement de FaçadeFAQ ravalement façade Île-de-France : prix, délais, obligation, autorisations, garanties, aides, choix de l'entreprise, copropriété, maison.
Besoin d'un Devis pour Votre Façade ?
Réponse sous 24h · Devis gratuit · Sans engagement

