Prix d'un Ravalement de Façade au m² — Grille Tarifaire 2026
Prix ravalement façade au m² en Île-de-France 2026 : 40 à 90 €/m² simple, 100 à 200 €/m² avec ITE. Grille par département, simulateur en ligne.
Le prix d'un ravalement façade en Île-de-France varie de 40 à 220 €/m² selon la nature de l'opération, l'état du support, la hauteur du bâtiment et la localisation. Cette page détaille la grille tarifaire 2026 observée sur nos chantiers franciliens, poste par poste, pour vous aider à cadrer votre budget avant même de demander un devis. Pour une estimation personnalisée en moins de 2 minutes, notre simulateur en ligne intègre l'ensemble de ces paramètres.
Comprendre la formation d'un prix de ravalement permet d'éviter trois pièges classiques : sous-estimer les postes annexes (échafaudage, voirie, déchets, modénatures) qui peuvent représenter jusqu'à 30 % du devis ; comparer des devis non homogènes en surface, ampleur ou niveau de finition ; choisir le moins-disant sans vérifier la classe Qualibat, l'assurance décennale réelle, ni la qualité des matériaux. Notre objectif : vous donner le juste prix pour un ravalement durable, garanti contractuellement, conforme aux DTU 26.1, 42.1 et 59.1, et adapté à votre patrimoine.
La grille ci-dessous synthétise l'observation de centaines de chantiers franciliens conduits depuis 2018, croisée avec les indices BTP nationaux et les barèmes professionnels Qualibat. Elle s'entend en TTC, hors aides et hors situations très atypiques (hauteurs exceptionnelles > R+8, secteurs sauvegardés avec prescriptions ABF spécifiques, ouvrages monument historique classé).
Deux études de cas chiffrées illustrent la diversité des configurations. Cas 1 : pavillon individuel de 130 m² de façade développée à Maisons-Alfort (94), résidence principale 1972, support enduit hydraulique en bon état général, rafraîchissement enduit + peinture pliolite D3 mate, deux fissures de retrait à traiter par pontage trame fibre de verre 4x4, échafaudage tubulaire MDS sans arrêté de voirie (chantier en cour). Total TTC à TVA 10 % : 7 800 €. Décomposition : main d'œuvre 3 200 €, fournitures et matériaux 1 800 €, échafaudage 1 100 €, fixation et protection 450 €, gestion déchets 250 €, marge et frais généraux 1 000 €. Cas 2 : copropriété R+5 haussmannien Vincennes (94) en abords MH château de Vincennes, 420 m² de façade, pierre apparente RDC-R+1 + enduit chaux étages, instruction ABF de l'UDAP 94 avec délai 4 mois, ravalement complet avec rejointoiement chaux NHL 3,5, refouillement ponctuel pierre, restitution corniche denticulée, échafaudage de voirie avec arrêté Ville de Vincennes. Total TTC : 268 000 € soit 638 €/m² développé tout compris.
Grille tarifaire par type d'opération
Ravalement simple (nettoyage + peinture sur support sain) : 40 à 70 €/m² TTC. Cette formule convient aux façades en bon état dont l'enduit ou la peinture en place demande un simple rafraîchissement esthétique.
Ravalement complet (avec réparations significatives, traitement de fissures, enduit de finition) : 70 à 130 €/m². C'est la formule la plus fréquente sur immeubles franciliens, intégrant purge des parties friables, reprise des modénatures, rejointoiement ponctuel, enduit ou peinture D3/D4.
Ravalement avec ITE sous enduit : 140 à 220 €/m² selon épaisseur isolant et finition. ITE avec bardage rapporté ventilé : 180 à 280 €/m². Nettoyage seul par hydrogommage : 15 à 40 €/m². Peinture façade seule sur support sain et préparé : 20 à 50 €/m². Rejointoiement pierre ou brique au mortier de chaux : 60 à 130 €/m². Restauration de modénatures : 80 à 300 € le mètre linéaire selon profil.
Ces fourchettes intègrent main d'œuvre, matériaux courants, garanties (décennale, biennale, parfait achèvement) mais excluent l'échafaudage et les postes annexes qui se chiffrent séparément, ligne par ligne, dans nos devis.
Facteurs qui font varier le prix
Cinq paramètres influencent fortement le devis.
La hauteur du bâtiment : un R+5 mobilise un échafaudage 3 à 4 fois plus important qu'un R+1, avec sécurisation renforcée et planning de pose allongé. L'état du support : une façade très dégradée demande purge, réparation des fissures actives, reprise d'enduits décollés. Le matériau : la pierre de taille demande rejointoiement chaux, ragréages soignés, hydrofuge respirant — comptez 30 à 60 % de surcoût par rapport à un enduit monocouche courant.
L'accès au chantier : rue étroite parisienne (arrêté de voirie nécessaire), mitoyenneté étroite (conventions de voisinage), cour intérieure inaccessible aux véhicules, présence d'arbres protégés ou de réseaux aériens — autant d'éléments générant 5 à 20 % de surcoût logistique.
La localisation : Paris intra-muros majore de 15 à 25 % par rapport à la grande couronne, lié aux taxes d'occupation du domaine public, aux horaires de chantier réduits, à la complexité d'approvisionnement.
La saison joue également : démarrer au printemps évite la prime de rareté hivernale et bénéficie de meilleures conditions d'application des enduits.
Détail des postes annexes
Échafaudage MDS conforme R408 : 10 à 25 €/m² de façade selon hauteur, durée et géométrie. Pour un immeuble R+5 standard, comptez 8 000 à 18 000 € d'échafaudage seul. Autorisation de voirie : 20 à 80 €/m² au sol à Paris (gratuit dans la majorité des communes de banlieue), à intégrer dans le coût total. Bâche de protection imprimée pour limiter les poussières et les nuisances visuelles : 3 à 8 €/m².
Évacuation des déchets en filière agréée avec bordereau de suivi : 200 à 1 200 € selon volume et nature. Si la façade présente une suspicion de peinture au plomb (bâti antérieur à 1948), un diagnostic plomb et un protocole CSPS renforcé majorent de 8 à 15 %.
Restauration de modénatures à l'identique (relevé, moulage, coulage en atelier, scellement) : 80 à 300 € le mètre linéaire selon profil et matériau. Traitement ABF en secteur protégé : majoration de 8 à 15 % liée aux matériaux imposés (sable local, pigments minéraux, échantillons validés).
Indications par département
Paris (75) : 70 à 240 €/m² selon arrondissement et secteur. Les arrondissements centraux (1ᵉʳ à 8ᵉ) avec contraintes ABF et voirie tendue se positionnent dans le haut de fourchette. Hauts-de-Seine (92) : 60 à 200 €/m², avec un sous-segment haut sur Neuilly, Boulogne, Levallois et Saint-Cloud. Yvelines (78) : 50 à 180 €/m², spécificités patrimoniales fortes sur Versailles et Saint-Germain-en-Laye.
Val-de-Marne (94) : 50 à 180 €/m², segment patrimonial sur Vincennes, Saint-Mandé, Nogent. Essonne (91) : 45 à 170 €/m², dominante pavillonnaire avec quelques zones haut de gamme. Val-d'Oise (95) : 45 à 170 €/m², spécificités sur Enghien et Montmorency.
Ces fourchettes correspondent à un ravalement standard sur un bâtiment moyen ; le simulateur de prix affine en fonction de la typologie de votre bien, du nombre de niveaux et des matériaux.
Comparer plusieurs devis sans se tromper
Trois devis comparables est la norme professionnelle, à condition qu'ils soient effectivement comparables. Vérifiez d'abord la surface retenue : un devis sur 380 m² et un autre sur 420 m² ne se comparent pas directement. Demandez le métré détaillé par niveau et exposition.
Vérifiez ensuite le périmètre technique : nettoyage par hydrogommage ou simple peinture sur support poussiéreux ? Traitement de fissures par pontage D3-SR ou simple acrylique D2 ? Reprise des modénatures à l'identique ou suppression ? Hydrofuge final ou non ?
Vérifiez les garanties : décennale en cours de validité (attestation jointe), Qualibat 7131, RGE 8621 si ITE. Vérifiez le planning : un devis donnant 4 semaines pour un R+5 est suspect, le bon ordre de grandeur est 8 à 12 semaines.
Dernier point souvent négligé : la solidité financière. Un façadier qui dépose le bilan en cours de chantier vous laisse avec un échafaudage à démonter et une façade à demi finie. Vérifiez l'âge de l'entreprise et son régime fiscal.
Le simulateur de prix en ligne
Notre simulateur intègre les paramètres clés : surface façade, hauteur du bâtiment, nature du support (enduit, pierre, brique, meulière, mixte), état général (bon, moyen, dégradé), accessibilité, présence ou non de modénatures, exigence ABF, intégration éventuelle d'ITE.
Il produit en moins de 2 minutes une fourchette d'estimation basse-haute, calibrée sur notre observation de chantiers similaires. Cette fourchette ne remplace pas un devis ferme — seule la visite technique permet de cadrer définitivement — mais elle donne un ordre de grandeur fiable, suffisant pour décider d'engager la démarche complète.
L'estimation est gratuite, sans engagement et anonyme si vous le souhaitez. À l'issue, vous pouvez programmer une visite technique sous 5 jours ouvrés, à la suite de laquelle nous remettons un devis détaillé poste par poste sous 7 jours.
Prix selon la hauteur du bâtiment
La hauteur conditionne directement le coût de l'échafaudage, la durée du chantier et le niveau de risque assuré. Sur un R+1 ou R+2 (maison individuelle ou petit collectif), un échafaudage de pied léger suffit, posé en 1 à 2 jours, démonté en autant. On reste typiquement entre 50 et 90 €/m² TTC tout compris, avec un échafaudage facturé 8 à 14 €/m² de façade.
Sur un R+3 à R+4 (immeuble francilien standard), l'échafaudage devient plus structurant : platelages renforcés, ancrages multiples dans la maçonnerie, garde-corps réglementaires, filets de protection contre la chute d'objets. Le tarif au m² grimpe à 70 à 130 €/m², échafaudage facturé 12 à 18 €/m².
Sur un R+5 à R+7 (haussmannien ou faubourien), la complexité s'accroît : autorisation d'occupation du domaine public renforcée, ancrages tous les 8 m², visites de sécurité hebdomadaires obligatoires, parfois nacelle complémentaire. Comptez 90 à 180 €/m² avec un échafaudage à 16 à 25 €/m². Au-delà de R+7, les contraintes deviennent exceptionnelles (étude spécifique BE, levage par grue) et chaque projet est devisé sur mesure.
Prix selon le type de bâti
Un haussmannien parisien typique en pierre de taille avec modénatures (corniches, bandeaux, encadrements, balcons file) se positionne dans le haut de la grille : 130 à 220 €/m² ravalement complet, lié au coût du rejointoiement à la chaux, à la restitution des modénatures à l'identique, aux exigences ABF fréquentes et au temps de pose accru. Le métré inclut généralement 80 à 150 ml de modénatures.
Un immeuble brique des années 1900-1930 (faubourien, art déco) demande un traitement spécifique : nettoyage doux par hydrogommage, rejointoiement au mortier de chaux NHL 3,5 + sable de Loire, hydrofuge respirant. Le prix se situe entre 90 et 160 €/m².
Un immeuble béton/enduit des années 1950-1980 accepte un traitement plus standard : nettoyage haute pression, traitement des fissures structurelles, enduit monocouche ou peinture D3. Tarif courant : 60 à 110 €/m². Un pavillon meulière de banlieue francilienne combine pierre apparente et enduit : 80 à 140 €/m² selon proportion. Une maison individuelle en parpaing enduit reste sur la fourchette basse : 50 à 90 €/m².
Trois exemples de devis chiffrés type
Cas 1 — Maison individuelle 120 m² de façade, R+1, banlieue Essonne, enduit projeté à reprendre et peinture D3. Postes : nettoyage HP 1 500 €, réparations enduit 2 400 €, enduit monocouche finition grattée 6 800 €, peinture D3 4 200 €, échafaudage 1 600 €, évacuation déchets 450 €, gestion chantier 800 €. Total TTC : environ 17 750 €, soit 148 €/m². Délai 4 à 5 semaines.
Cas 2 — Copropriété R+4, 600 m² de façade, banlieue ouest, enduit ciment dégradé + modénatures. Postes : diagnostic + DP 1 800 €, échafaudage R+4 9 600 €, hydrogommage 9 000 €, purges et reprises 18 000 €, restitution modénatures (60 ml) 7 800 €, enduit chaux finition 36 000 €, hydrofuge 3 600 €, voirie 2 400 €, déchets 1 800 €. Total HT environ 90 000 €, soit 150 €/m² HT. Délai 12 à 14 semaines.
Cas 3 — Copropriété R+6, 1 500 m² de façade, Paris intra-muros, pierre de taille + ABF. Postes : maîtrise d'œuvre + DP ABF 12 000 €, échafaudage R+6 sur rue 37 500 €, occupation voirie 18 000 €, nettoyage doux 24 000 €, rejointoiement chaux complet 75 000 €, ragréages pierre 45 000 €, restitution modénatures (180 ml) 36 000 €, hydrofuge minéral 9 000 €. Total HT environ 256 500 €, soit 171 €/m². Délai 22 à 28 semaines.
Le poste options et personnalisations
Au-delà du ravalement de base, plusieurs options font évoluer significativement le devis et la qualité du rendu final. Restitution des modénatures à l'identique (relevé silicone, moulage atelier, scellement) : 80 à 300 €/ml selon profil — incontournable sur un haussmannien classé. Choix d'une teinte spécifique hors palette standard fabricant (RAL hors stock, teinte sur mesure pigment minéral) : majoration 8 à 20 % sur le poste peinture/enduit.
Garnissage des joints de pierre à la chaux à l'ancienne (chaux NHL + sable lavé teinté, finition brossée) : 40 à 90 €/ml par rapport à un rejointoiement ciment standard. Pose d'un hydrofuge minéral haute performance (siloxane longue durée 15 ans) au lieu d'un produit standard : +6 à 12 €/m². Traitement biocide curatif sur façades nord exposées aux mousses et lichens : 4 à 8 €/m². Reprise des éléments de ferronnerie (garde-corps, grilles, persiennes) en parallèle : 80 à 250 €/ml selon état.
Intégration d'éclairages architecturaux LED encastrés : 150 à 400 €/point. Pose d'une bâche de chantier imprimée à l'identique du bâtiment : 12 à 22 €/m² (souvent imposée en secteur protégé, parfois subventionnée par la mairie). Chacune de ces options se chiffre en ligne dédiée du devis, jamais en forfait global, pour permettre arbitrage en commission de travaux.
Aides 2026 chiffrées
Plusieurs dispositifs réduisent la facture finale en 2026. TVA réduite à 5,5 % au lieu de 20 % sur la part travaux si l'opération intègre une isolation thermique par l'extérieur (ITE) éligible — économie d'environ 12 % sur le montant TTC. Éco-PTZ jusqu'à 30 000 € sur 15 ans à 0 % d'intérêt pour ITE seule, jusqu'à 50 000 € en bouquet de travaux. Conditions : entreprise RGE, résidence principale, performance thermique atteignant les seuils CEE.
Prime CEE (certificats d'économies d'énergie) versée par les fournisseurs d'énergie signataires de la charte « Coup de pouce isolation » : barème 2026 entre 7 et 18 €/m² d'isolant posé selon ressources du ménage et signataire choisi. Sur une copropriété de 600 m² d'ITE, la prime cumulée peut atteindre 6 000 à 10 000 €, répartis au prorata des tantièmes.
Subventions locales : certaines communes franciliennes (Paris secteur protégé, Versailles, Saint-Germain) proposent des aides patrimoniales ciblées de 10 à 40 % plafonnées, conditionnées à un cahier des charges architectural. Les copropriétés inscrites sur la liste des immeubles en péril ou en plan de sauvegarde peuvent bénéficier d'aides ANAH spécifiques. Notre dossier de devis intègre systématiquement la simulation des aides applicables au cas du maître d'ouvrage, validée par notre coordinateur dispositifs.
Jusqu'à 75% du Montant Pris en Charge
MaPrimeRénov', CEE, éco-PTZ et TVA réduite à 5,5 % sur les volets façade éligibles : nous chiffrons l'ensemble des aides mobilisables sur la part ravalement / ITE pour réduire au maximum votre reste à charge.
Tout savoir sur les aidesQuestions fréquentes
Pas systématiquement : nous facturons l'échafaudage en ligne distincte pour transparence. Comptez 10 à 25 €/m² de façade selon hauteur et durée.
Notre simulateur en ligne donne une fourchette personnalisée en 2 minutes. Pour un devis ferme, comptez une visite technique sous 5 jours et un devis détaillé sous 7 jours ouvrés.
Non, le diagnostic et le devis sont entièrement gratuits et sans engagement, sur toute l'Île-de-France.
Nos prix correspondent au juste tarif d'une prestation Qualibat RGE avec garantie décennale réelle. Nous restons à l'écoute pour ajuster le périmètre, jamais pour brader la qualité.
Oui : TVA 5,5 % avec ITE, éco-PTZ jusqu'à 30 000 €, prime CEE. Voir notre page Aides Façade 2026 pour le détail. Ces aides s'appliquent à la part façade des travaux et leur cumul réel dépend de la situation du bien et de sa résidence principale.
Quatre causes principales : surface mesurée différemment, périmètre technique différent (qualité des peintures, profondeur des réparations), qualifications réelles de l'entreprise (Qualibat, RGE), qualité des garanties. Un écart de 15 à 25 % entre devis sérieusement comparables est courant ; au-delà, suspecter une malfaçon programmée chez le moins-disant.
Le prix au m² s'applique à la surface verticale enduite ou peinte, déduction faite des ouvertures > 1 m². Les pignons, retours et soubassements sont intégrés dans le métré global. Les modénatures, ferronneries et zinguerie sont facturées séparément.
Oui : nous recommandons 5 à 10 % de réserve sur le devis initial pour absorber les imprévus (pathologies cachées découvertes après échafaudage, dégradations apparaissant sous l'ancien revêtement). Un avenant de chantier est proposé avec accord préalable du maître d'ouvrage.
La rénovation simple (purge, enduit, peinture) convient à une façade dont la maçonnerie reste saine et dont l'esthétique d'origine est à conserver. Le bardage rapporté ventilé devient pertinent quand l'isolation thermique est un objectif majeur, quand la façade existante est très dégradée structurellement, ou quand le projet architectural cherche un changement esthétique radical. Le bardage coûte 2 à 3 fois plus cher au m² mais offre une longévité supérieure (40 à 60 ans contre 15 à 25 ans) et une performance énergétique très significative. En secteur ABF, le bardage est généralement refusé. Notre diagnostic compare systématiquement les deux scénarios chiffrés sur 30 ans pour faciliter l'arbitrage.
La norme professionnelle conseille trois devis comparables, à condition qu'ils soient effectivement comparables (même surface, même périmètre technique, mêmes qualifications). Au-delà de cinq, le bénéfice marginal devient nul et la prise de décision s'allonge inutilement. Concentrez-vous sur des entreprises Qualibat 7131, RGE 8621 si ITE, décennale en cours de validité (demander attestation millésimée), avec au moins 5 ans d'ancienneté. Vérifiez les références récentes (3 chantiers visitables sur les 18 derniers mois) et le régime fiscal (réel normal, pas micro-entreprise pour des chantiers > 50 000 €). Méfiez-vous d'un écart supérieur à 30 % entre devis : malfaçon programmée ou périmètre incomplet.
Votre multirisque habitation couvre les dommages causés à votre bien par un tiers (dont l'entreprise) si celle-ci dispose d'une RC professionnelle et d'une décennale en cours. Demandez systématiquement les attestations avant signature. En copropriété, l'assurance immeuble (police multirisque copro) prend le relais pour les parties communes. Pour les sinistres internes (peinture intérieure abîmée par projections, fuite suite à percement de canalisation par ancrage d'échafaudage), c'est la RC professionnelle de l'entreprise qui intervient. Conservez précieusement les photos contradictoires d'état des lieux avant et après chantier, indispensables en cas de litige.
Le devis contractuel mentionne un délai indicatif et un délai ferme. Tout retard non justifié par un cas de force majeure (intempéries, défaillance fournisseur, prescription administrative tardive) ouvre droit à pénalités si elles ont été contractualisées (généralement 0,5 à 1 ‰ du montant HT par jour calendaire de retard, plafonnées à 5 % du marché). En pratique, sur un chantier sérieux, des retards de 5 à 15 jours sont courants et acceptables ; au-delà, demandez une réunion de chantier formalisée par compte-rendu, avec engagement écrit d'une nouvelle date. En dernier recours, mise en demeure recommandée avec AR, puis résiliation aux torts si situation bloquée.
Une vigne vierge ou un lierre installé directement sur la maçonnerie pose des problèmes : racines aériennes qui pénètrent dans les joints, rétention d'humidité contre la pierre, dégradation accélérée des enduits. Avant ravalement, il faut systématiquement déposer la végétation, brosser le support, traiter les résidus racinaires au biocide, attendre 4 à 6 semaines de séchage puis intervenir. Après ravalement, si vous souhaitez réinstaller une végétation grimpante, privilégiez un treillis indépendant fixé à 10 cm de la façade (passe-vapeur préservée) avec des végétaux non agressifs (clématite, jasmin étoilé, rosier grimpant). Surcoût dépose végétation existante : 800 à 3 500 € selon emprise.
Les panneaux photovoltaïques en toiture n'impactent pas directement le ravalement façade. En revanche, si vous prévoyez la pose de panneaux solaires en façade (intégration au bâti) ou de stores solaires, il faut séquencer : finaliser le ravalement d'abord, laisser sécher 6 à 8 semaines, puis poser les équipements en respectant des pénétrations parfaitement étanches (joints butyle + manchons étanches). Les ancrages doivent être anticipés dans le diagnostic structurel pour éviter de percer une zone de modénature ou de jonction d'enduit. Sur les copropriétés, la pose d'équipements en façade requiert un vote AG distinct de celui du ravalement et un accord ABF si applicable. Coordonner ces deux opérations dans le temps évite des dégradations croisées.
À lire sur le sujet
Autres sous-pages du service
- Pourquoi Ravaler sa Façade — Les AvantagesPourquoi ravaler sa façade : valorisation patrimoniale, étanchéité, obligation légale, esthétique, conformité PLU, plus-value revente.
- Les Étapes d'un Ravalement de FaçadeDéroulement d'un chantier de ravalement façade : diagnostic, déclaration préalable, échafaudage, travaux, finitions, réception. Durées et intervenants.
- Questions Fréquentes sur le Ravalement de FaçadeFAQ ravalement façade Île-de-France : prix, délais, obligation, autorisations, garanties, aides, choix de l'entreprise, copropriété, maison.
- Diagnostic de l'État d'une FaçadeMéthodologie diagnostic façade : audit visuel, sondages au marteau, fissuromètre, classification pathologies. Quand faire appel à un expert.
- Enduit à la Chaux pour Façade Ancienne et PatrimoineEnduit chaux façade ancienne : chaux aérienne CL90, NHL 2, NHL 3,5. Compatibilité bâti ancien, respiration du mur, contraintes ABF.
- Enduit Monocouche de FaçadeEnduit monocouche façade : composition, application en deux passes, finitions taloché, gratté, ribbé. Idéal pour le neuf et les supports modernes.
Besoin d'un Devis pour Votre Façade ?
Réponse sous 24h · Devis gratuit · Sans engagement



